Publicada em 08/06/2018 às 11:54

Unemat forma primeira turma de Medicina

Cerca de 380 acadêmicos de 10 turmas únicas, ofertadas na modalidade Parceladas, aproximadamente 1.140 alunos nos cursos com entrada regular e perto de 550 acadêmicos do ensino a distância.

Foto Ilustrativa

A Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat)  forma, em agosto, a primeira turma de Medicina da Instituição. Os futuros médicos, formados no câmpus de Cáceres, iniciaram as aulas no segundo semestre de 2012. Os câmpus de Alta Floresta e Pontes e Lacerda formam suas primeiras turmas de Direito e o câmpus de Colíder a de Sistemas de Informação.

A Unemat divulgou o calendário de colações de grau das turmas 2018/1 dos cursos presenciais com entrada regular, modalidade Parceladas e Universidade Aberta do Brasil (UAB/Unemat). Estima-se que mais de 2.000 alunos colarão grau durante as solenidades que iniciam no dia 10 de julho, em São José dos Quatros Marcos e encerram no dia 12 de setembro em Juína.

Cerca de 380 acadêmicos de 10 turmas únicas, ofertadas na modalidade Parceladas, aproximadamente 1.140 alunos nos cursos com entrada regular e perto de 550 acadêmicos do ensino a distância, pela UAB/Unemat, receberão seus certificados de conclusão de curso, e estarão aptos a desempenharem suas atividades profissionais em prol da sociedade.

Programação

Julho

Parceladas (19h)

10 - São José dos Quatro Marcos             Turma de Pedagogia

11 - Mirassol D'Oeste                                 Turmas de Administração e Ciências Contábeis

12 - Rio Branco                                            Turmas de Matemática e Pedagogia

13 - Caramujo                                              Turma de Pedagogia

16 - Campos de Júlio                                  Turma de Ciências Contábeis

17 - Nova Lacerda                                       Turma de Ciências Contábeis

Agosto

UAB/Unemat (19h)

08 - Arenápolis        Letras/Inglês

16 - Água Boa           Letras/Inglês

17 - Campo Verde   Pedagogia

22 - Guarantã           Administração Pública

23 - Sorriso                Ciências Biológicas

 

Parceladas (19h)

21 - Matupá       História, Matemática e Química

 

 

Câmpus/Unemat - Cursos com entradas regulares e UAB/Unemat

07 - (19h) - Juara Turmas de Administração, Letras/Inglês (UAB) e Pedagogia

08 - (19h) - Barra do Bugres

09 - (09h) - Barra do Bugres

Turmas de Arquitetura e Urbanismo, Ciência da Computação, Engenharia de Alimentos e Engenharia de Produção Agroindustrial e Matemática.
09 - (19h) - Tangará da Serra Turmas de Agronomia, Administração, Ciências Biológicas, Ciências Contábeis, Enfermagem, Engenharia Civil e Letras.

10 - (14h) - Diamantino

10 - (19h) - Diamantino

Turmas de Administração, Direito, Educação Física, Enfermagem e Pedagogia (UAB)

 

14 - (19h) - Alto Araguaia Turmas de Administração Pública (UAB), Ciências Biológicas (UAB), Ciência da Computação, Computação, Jornalismo e Letras
15 - (19h) - Nova Xavantina Turmas de Agronomia, Ciências Biológicas, Pedagogia (UAB) e Turismo
21 - (19h) - Alta Floresta Turmas de Agronomia, Ciências Biológicas, Direito (1ª turma do câmpus) e Engenharia Florestal.
22 - (19h) - Colíder Turmas de Administração Pública (UAB), Computação, Geografia, Pedagogia (UAB), Sistema de Informação (1ª turma do câmpus)

23 - (19h30) - Sinop       

24 - (09h30) - Sinop       

24 - (19h30) - Sinop

Turmas de Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Letras, Matemática, Pedagogia.
28 - (19h) - Nova Mutum Turmas de Administração, Agronomia e Ciências Contábeis.
29 - (19h) - Cáceres Turmas de Agronomia, Ciência da Computação, Ciências Biológicas, Ciências Contábeis, Direito, Educação Física, Enfermagem, Geografia, História, Letras, Matemática, Medicina (1ª turma da Unemat) e Pedagogia.
30 - (19h) - Pontes e Lacerda  Turmas de Administração Pública (UAB), Direito (1ª turma do câmpus), Letras e Zootecnia.

Setembro

UAB/Unemat (19h)

03 - Sapezal                                                       Turmas de Administração Pública e Pedagogia

04 - Comodoro                                                 Turmas de Administração Pública e Pedagogia

05 - Jauru                                                           Turmas de Administração Pública e Ciências Biológicas

11 - Aripuanã                                                    Turmas de Letras/Inglês e Pedagogia

12 - Juína                                                            Turmas de Administração Pública e Pedagogia

 

Autor: Assessoria
Fonte: jornalcristao.com.br

Comente com o Facebook